После проведения инспекции городов-претендентов на проведение в 2017 году песенного конкурса «Евровидение» оргкомитет обрабатывает поданные заявки
Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии» , результаты в Минкульте обещают озвучить в ближайшие дни.
«25-28 июля члены оргкомитета, совместно с представителями Европейского Вещательного Союза лично посетили все ключевые объекты в Киеве, Одессе и Днепре. Полученные в рамках экспертизы документы о состоянии их строительства и реконструкции прорабатываются специалистами для определения сроков и реальных возможностей подготовиться к проведению известного европейского музыкального конкурса», - говорят в Министерстве.
«Во время этой инспекции с представителями EBU я на самом деле был горд за Украину - мы большое, интересное, разноцветное государство, каждый город имеет свою изюминку, уникальную атмосферу и так гостеприимно готов принимать гостей, - комментирует министр культуры Украины Евгений Нищук. - В настоящее время на тех объектах, которые принимаются во внимание, есть немало рабочих проблем, которые надо обрабатывать, необходимо привлекать специалистов. Но я очень доволен тем, что мы с оргкомитетом во главе с премьер-министром сделали это решение с возможностью отбора».
Так, в Киеве эксперты посетили некоторые ключевые объекты, в том числе проверили состояние основной музыкальной площадки.
Представители города Днепра продемонстрировали свою готовность и всю техническую документацию по приведению в порядок городской инфраструктуры, в частности, ремонтных работ в международном аэропорту.
Также руководство города проинформировало комиссию о готовности обеспечить все необходимые нормы безопасности, а также продемонстрировало ход работ на СК «Метеор» - уже к марту 2017 года его обещают переоборудовать.
Представители Одессы совместно с членами оргкомитета и EBU подчеркнули - к проведению «Евровидения» отремонтируют существующий терминал международного аэропорта «Одесса» и продемонстрировали проект и состояние работ на новом терминале. Группа инспекторов также посетила возможные локации для проведения торжественных мероприятий - открытие / закрытие песенного конкурса в Одесском Национальном академическом театре оперы и балета, а также места для размещения Евроклуба и площадок для проведения сопутствующих мероприятий - вечеринок, презентаций, пресс-конференций и тому подобное. Также были представлены проекты накрытия действующего в городе стадиона «Черноморец» и дальнейшего использования этой конструкции.